Ваш регион:
Обнинск
Абакушин
Дмитрий Николаевич
Образование

1988-1994гг. - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет.

1999г. - Кандидат биологических наук, Медицинский радиологический научный центр РАМН.

2012г. - Профессиональная переподготовка по программе «Клиническая лабораторная диагностика» с правом на ведение деятельности в сфере здравоохранения (576 ч.).

2007г. - Цикл усовершенствования для преподавателей вузов по специальности «Иммунология», факультет повышения квалификации преподавателей Российского государственного медицинского университета (144 ч.).

2011г. - Повышение квалификации по программе «Высокотехнологичная ядерная медицина», ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» (72 ч.).

2013г. - Повышение квалификации по программе «Современные технологии для высокотехнологических центров ядерной медицины», ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» (72 ч.).

2014г. - Повышение квалификации «ПЦР анализ в клинико-диагностических лабораториях» (72 ч.).

2016г. Повышение квалификации «Инновационные генетические технологии для врачей: применение в клинической практике» (24 ч.).

2017г. Повышение квалификации «Проточная цитометрия в диагностике иммунодифицитных состояний» (144 ч.).

Профессиональный опыт

1992-1994гг. - Дипломная работа «Моноклональные антибиотиновые антитела в иммуноанализе» в лаборатории Биотехнологии, Института биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН.

1994г. - Младший научный сотрудник лаборатории радиационной биохимии МРНЦ РАМН.

1999-2002г. - Научный сотрудник МРНЦ РАМН.

2002-2008г. - Старший научный сотрудник, руководитель молекулярно-биологической группы МРНЦ РАМН.

2008-2014гг. - Доцент кафедр морфологии и микробиологии, вирусологии, иммунологии Обнинского института атомной энергетики НИЯУ «МИФИ».

2009г. - Приглашенный профессор Университета Ямагучи, Япония.

Участие в международных проектах

2002-2008гг. - «Чернобыльский банк тканей» (ЕU, NCI, Sasakawa Memorial Health Foundation, WHO).

Участник Molecular Studies Working Group of Russian American Consortium for Environmental Research (RACER).

2007г. - Медицинский исследователь в Radiation Effect Research Foundation при поддержке HICARE, г. Хиросима, Япония

2005г., 2006г. - Приглашенный исследователь в Fred Hutchinson Cancer Research Center, г. Сиэтл, США.

2002г. - Медицинский исследователь в Atomic Bomb Disease Institute, Университет Нагасаки, Nagasaki Association for Hibakushas’ Medical Care, Япония.

1993г. - Практический курс на Биологическом факультете и биостанции Университета Гумбольта (Humboldt-Universität zu Berlin), г. Берлин, Германия.

Участие в научных школах и семинарах

2017г. - III Российский конгресс лабораторной медицины, г. Москва.

13 Международный форум «MedSoft-2017», г. Москва.

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика – 2017», г. Москва.

ХХII Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика клинической лабораторной диагностики», г. Москва.

2016г. - ХХI Всероссийская научно-практическая конференция «Качество лабораторных исследований – условие безопасности пациентов», г. Москва.

2015г. - ХХ Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России», г. Москва.

Российский конгресс лабораторной медицины, г. Москва.

2014г. - Научный симпозиум по проблематике развития биомедицины в России и в мире «Терапия будущего» в Сколтехе, Сколково.

XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Консолидация науки и практики в лабораторной медицине», г. Москва.

XVIII Форум «Национальные дни лабораторной медицины России», г. Москва.

VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика – 2014», г. Москва.

Семинары по геномике в лаборатории Химэксперт и Life Technologies, г. Москва.

2013г. - Семинар «Инновационные методы диагностики и лечения онкологической патологии в Японии», г. Москва.

XVII Форум «Национальные дни лабораторной медицины России», г. Москва.

2012г. - Конфокальная микроскопия Olympus в биологии и медицине, г. Москва.

2011г. - Современные методы в оптической микроскопии, г. Обнинск.

2009г. - Практический курс Bio-Rad Laboratories “Real Time PCR-diagnostics”, г. Москва.

2002-2013гг. II – XIII школы по современным проблемам радиобиологии. г. Обнинск.

2003г. - EMBO Practical Course on Cytometry and Cell Sorting for Functional Genomics and Proteomics. г. Берлин, Германия.

2002г. - Sixth John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology. Molecular Basis of the Immune Response. г. Пущино.

2001г. - Курс “Remembering environmental experiences: The physiological basis of memory in the immune and nervous systems”. г. Капо Мизено, Италия.

2001г. - Hanseatic Students’ Days of Science: “Modern methods in experimental medicine, focus on cell-biology and molecular biology”. г. Росток, Германия.

2000г. - Fifth John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology. г. Пущино.

1995г. - 4th Central European School of Immunology, Practical Course in Immunochemistry. г. Прага, Чехия.

Профессиональные навыки

ELISA (ИФА), SDS-PAGE, Вестерн блоттинг, хроматография, мечение антителами, радиоиммуноанализ, изотипирование и идиотиирование, иммунодот анализ, проточная цитофлуориметрия, иммуноблотинг, авидин-биотиновая технология, ПЦР и ПЦР в реальном времени, секвенирование ДНК, хранение и процессинг биологических тканей, экстракция нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Публикации

Имеет более 30 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Раскрыть полное описание
Наши врачи
Специальность
По фамилии
Категория
Абакушин Дмитрий Николаевич Врач лабораторной диагностики

Биолог КЛД (клинической лабораторной диагностики). Кандидат биологических наук.

Клиника «Астро» (Обнинск) Лаборатория «Астро»
Александрова Светлана Васильевна Кардиолог Клиника «Астро» (Обнинск)
Аршанинова Елена Дмитриевна Детский хирург

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск) Клиника «Астро» (Калуга)
Башкатов Сергей Валерьевич Уролог

Кандидат медицинских наук.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Белая Наталья Сергеевна Невролог Клиника «Астро» (Обнинск)
Бичева Екатерина Александровна УЗИ-врач Клиника «Астро» (Обнинск)
Блинников Анатолий Николаевич Колопроктолог

Врач высшей категории.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Блинникова Татьяна Владимировна Офтальмолог

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Блинова Вера Николаевна УЗИ-врач Клиника «Астро» (Обнинск)
Волкова Наталья Викторовна Педиатр Клиника «Астро» (Обнинск)
Головчак Дмитрий Борисович Анестезиолог-реаниматолог Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Грабская Ева Артемовна Кардиолог

Кандидат медицинских наук.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Ерина Ирина Леонидовна УЗИ-врач

Вторая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Замыслов Михаил Викторович Детский хирург

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск) Клиника «Астро» (Калуга)
Иксанова Евгения Замировна Акушер-гинеколог Клиника «Астро» (Обнинск)
Ихсанова Сара Мустахимовна Анестезиолог-реаниматолог

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Киреева Надежда Николаевна Акушер-гинеколог Клиника «Астро» (Обнинск)
Конов Михаил Михайлович Анестезиолог-реаниматолог

Первая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Котляров Андрей Александрович Кардиолог

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Красикова Ирина Николаевна Врач функциональной диагностики Клиника «Астро» (Обнинск)
Кулябина Ольга Викторовна Анестезиолог-реаниматолог Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Лукьяненко Ирина Валерьевна Педиатр Клиника «Астро» (Обнинск)
Максимов Игорь Николаевич Эндоскопист

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Медведев Федор Викторович Маммолог-онколог

Кандидат медицинских наук.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск) Клиника «Астро» (Калуга)
Мерзликина Елена Викторовна Врач функциональной диагностики

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Москаленко Марина Александровна Терапевт

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Мужикова Ирина Андреевна Терапевт Клиника «Астро» (Обнинск)
Нарусова Светлана Михайловна Педиатр Клиника «Астро» (Обнинск)
Паршутин Юрий Викторович Хирург-флеболог

Высшая квалификационная категория. Член Ассоциации флебологов России.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск) Клиника «Астро» (Калуга)
Пастухов Алексей Иванович Гастроэнтеролог

Кандидат медицинских наук.

Клиника «Астро» (Обнинск)
Пастухова Ольга Владимировна Гастроэнтеролог Клиника «Астро» (Обнинск)
Полевая Ольга Валерьевна Акушер-гинеколог

1-ая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Попов Павел Игоревич Уролог

Высшая квалификационная категория.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)
Постнов Юрий Геннадьевич Травматолог-ортопед

Кандидат медицинских наук. Врач высшей квалификационной категории.

Клиника «Астро» (Обнинск) Стационар и реабилитационный центр «Астро» (Обнинск)